Programm am Sonntag, 17.07.2016

Ökumenischer Festgottesdienst


10:00 Uhr Kirchplatz (bei Regen in der Kirche) ÖKUMENISCHER FESTGOTTESDIENST
Mitwirkende:
- Evangelischer Kirchenchor Staufen
- Katholischer Kirchenchor Wettelbrunn
- Bläserkreis


__________________________________________________________


Musikverein Ballrechten-Dottingen


11:00 Uhr Festgarten Bürgerhaus FRÜHSCHOPPEN
- Musikalische Unterhaltung mit dem MV Ballrechten- Dottingen


__________________________________________________________


Landes-Zither-Orchester


11:30 Uhr Hofgut Tellmann MATINEE IN DER SCHEUNE
- Konzert mit dem Landes - Zither - Orchester
Das im Jahr 2000 gegründete Landeszitherorchester (LZO) Baden-ürttemberg wird derzeit von Fredrik Schwenk dirigiert und ist mehrfacher erster Preisträger des Auswahlorchester-Wettbewerbs.
Neben Konzertreisen wirken die ca. 15 Mitspieler an internationalen Festivals mit und haben bereits zwei CDs aufgenommen


__________________________________________________________


Bimmelbähnle


13:00 - 18:00 Uhr Unterwegs im Dorf
Bimmelbahn - das Mülheimer Zügle unterwegs


__________________________________________________________



14:00 Uhr Fohrenbergstrasse und Festgarten Bürgerhaus
- HISTORISCHE DORFHOCHZEIT 1896
- Brautzug, Musik und Tanz einer Dorf-Hochzeit vor einhundert Jahren
- Mitwirkende:
- Musikverein Schlatt, Liederkranz Staufen, Ganter Pferdegespann
- Trachtenverein Staufen - Münstertal, Trachtenverein Schallstadt-Wolfenweiler , Trachtengruppe Breitnau, Schwarzwald
- Bürgermeister, Räte , Ratschreiber und Verwandtschaft


__________________________________________________________


Stadtmusik Staufen



15:00 Uhr Festgarten Bürgerhaus MITTGAGSKONZERT
-
Von und mit der Stadtmusik Staufen


__________________________________________________________




13:00 - 18:00 Uhr Wettelbrunner Höfe LEBENDIGES BRAUCHTUM IN ALTEN HÖFEN

Hof Löffler:
Hauswirtschaft Anno 1900
Großmueders Kuchi
Frisch g‘strickti Socke
S‘Schlofzimmer vo friiher
siiehsch dert di Küke Schlüpfe?
Suubri Wäsch muess sii
Vo de Milch zur Butter

Höfe auf der Insel
Landwirtschaft Friiher & Hit
Schaubrennen
Schau - Imkerei
Landwirtschaftliche Geräte
Holzbearbeitung
Sense Dengle

Schmiedegasse
Die Dorf Schmiede - Eisenhart durch die Jahrhunderte
Der Hufschmied
Der Mittelalter Schmied und die Uesenberger Landsknechte
Die historische Mitmachschmiede
Der Scherenschleifer
Schönes aus Eisen
Alte Seildreherei
Alte Schmiede - Besichtigung

ab 14:00 Uhr Saitenstreich
Mittelalterliche Klänge und Tanzmusik


__________________________________________________________


Karl David und Martin Lutz Alemannische Songs



Hof Neymeyer
Weinbau und Küferei
Fässer putzen
Flaschen korken
Reben binden mit Rebreisig
Ausstellung von Gerätschaften aus Weinbau und Küferei

ab 13:00 Uhr Karl David und Martin Lutz Alemannische Songs


__________________________________________________________


Faust Sinfonie Orchester



Hofgut Tellmann / Kräuterhof
14:30 / 16:30 Zirkus der Hof-Tiere

Hofgut Tellmann / Scheune
15:00 Uhr Faust Sinfonie Orchester

Das Faust-Sinfonieorchester der Jugendmusikschule Südlicher Breisgau in Kooperation mit dem Faust-Gymnasium Staufen wartet mit einem reinen Barockprogramm auf. Zum Klingen kommen barocke Tanzsätze aus Deutschland, England und Frankreich von Johann Sebastian Bach, Henry Purcell, Jean-Philippe Rameau u.a. Außerdem werden die beiden Solocellisten Roman Seitz und Johannes Thiemann in Antonio Vivaldis Doppelkonzert g-moll mit dem Orchester (Leitung Kerstin Bögner) wetteifern. Auf das Outfit der jungen Musiker dürfen Sie gespannt sein!

15:30 / 17:30 Uhr Führung durch den Kräutergarten
Kräuterkissen füllen für Kinder
Herstellen von Kräutersalben, Kräuterseifen und Snacks
Kräutersirup und Kräutertee
Kochbücher und mehr


__________________________________________________________


Wolfgang Gerbig Trio


Augustinum



Weingut Wagenmann
Historisches Weingut
Ausstellung alte Landwirtschaftliche Geräte
Weinbrunnen und mehr

ab 13:00 Uhr WoGerTrio Markgräfler Liedermacher
ab 16:00 Uhr Augustinum

18:00 Uhr Kirchplatz FESTSPIEL “DER WEISSE HIRSCH“
Theaterstück frei nach dem Roman von Ferdinand von Raesfeld


__________________________________________________________


Gloria Show Band


19:00 Uhr Festgarten Bürgerhaus / Zirkuszelt
Gloria Show-Band

FEIER - ABEND


__________________________________________________________


(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken